OpenAI анонсировала модель GPT-4

OpenAI анонсировала модель GPT-4

OpenAI, наконец, представляет свою долгожданную языковую модель ИИ. Речь идет о GPT-4, преемнике популярной и впечатляющей модели GPT-3.

14 марта OpenAI официально анонсировала модель GPT-4. GPT-4 является мультимодальной моделью — помимо текстовых сообщений, она также принимает изображения, генерируя текст в ответ — это значит, что подтвердился один из слухов о новой модели ИИ. Как пишут исследователи OpenAI в своей статье, описывающей GPT-4, модель способна выполнять несколько команд на уровне, равном человеческому.

OpenAI протестировал модель на предмет ее возможностей на языках, отличных от английского. Для этой цели исследователи использовали бенчмарк Massive Multitask Language Understanding (MMLU). В бенчмарке MMLU GPT-4 более эффективен на польском языке, чем GPT-3.5 на английском языке, и именно на GPT-3.5 основан ChatGPT.

У OpenAI также возник соблазн представить возможности модели с точки зрения идентификации контента, представленного на изображениях. В одном испытании исследователи попросили искусственный интеллект объяснить, почему фотография reddit смешна.


На изображении показана упаковка адаптера «Lightning Cable» с тремя панелями.
Панель 1: Смартфон с разъемом VGA (большой, синий, 15-контактный разъем, обычно используемый в компьютерных мониторах), подключенный к порту зарядки.
Панель 2: Упаковка адаптера "Lightning Cable" с изображением VGA.
Панель 3: Увеличьте масштаб разъема VGA с небольшим разъемом Lightning (используется для зарядки iPhone и других устройств Apple) в конце.
Юмор в этой картине исходит из абсурдности подключения большого, устаревшего разъема VGA к маленькому, современному порту зарядки смартфона.

В то же время OpenAI предусматривает, что GPT-4 имеет те же ограничения и страдает теми же причинами, что и предыдущие модели GPT. В частности, речь идет о том, что исследователи называют «галлюцинирующими фактами»: создание бессмысленного или неправдивого контента и допущение ошибок в рассуждениях. Кроме того, GPT-4 претерпел модификации, чтобы заставить модель отказываться от команд, связанных с неэтичными, аморальными и опасными запросами. Тем не менее, они по-прежнему признают, что методы обхода могут работать на модели.

В настоящее время GPT-4 доступен только подписчикам ChatGPT Plus. Чтобы получить доступ к GPT-4 API, заинтересованные лица должны подписаться на очередь через специальную форму на сайте OpenAI.


Теги :